В каких случаях несовершеннолетние вправе лично защищать свои права в суде?»

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет защищают в процессе их законные представители - родители, опекуны, усыновители, попечители или иные лица, определенные законом.

При этом суд обязан привлекать к участию в таких делах и самих несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в соответствии со статьей 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В некоторых случаях несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы.

При этом, законные представители могут быть привлечены судом к участию в таких делах.

К таким категориям дел относятся: дела:

- об имущественной ответственности по сделкам, совершенным несовершеннолетними с письменного согласия законных представителей,

- по вопросам распоряжения своими заработком, стипендией и иными доходами,

- осуществления права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности (п .3 ст. 26 Гражданского кодекса РФ);

- о нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами (п. 2 ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации);

- об установления отцовства в отношении своих детей несовершеннолетними родителями (п. 3 ст. 62 Семейного кодекса Российской Федерации).