Региональная стажировочная площадка

Полное наименование образовательного учреждения:

Краткое наименование образовательного учреждения: МБУ «Школа №91»

Руководитель стажировочной площадки: Стряхилева Наталья Алькоровна

Центр Непрерывного Повышения Профессионального Мастерства Педагогических Работников

• Положение о стажировочных площадках ( .pdf

27 апреля 2023 года в рамках Региональной стажировочной площадки ЦНППМПР Института развития образования педагоги русского языка провели видеопрезентацию (представление опыта работы)/дистанционная форма по теме: Развитие критического мышления у учащихся с ограниченными возможностями здоровья на уроках русского языка.

В ходе видеопрезентации учителя представили опыт своей работы по темам:

• Маленькие хитрости для больших успехов (Прием «Лови ошибку» в работе с детьми ОВЗ)
  • «Сиквейн» как активный метод обучения при работе с детьми ОВЗ
  • Использование приема «Кластер» на уроках русского языка у обучающихся с ОВЗ
  • Формирование смыслового чтения на уроках русского языка у учащихся с ОВЗ

Запись мероприятия     https://disk.yandex.ru/i/WW1unrASlSt_Uw

Региональная площадка                                                                                                             Региональная площадка

Региональная площадка

20 февраля 2023 года в рамках Региональной стажировочной площадки ЦНППМПР Института развития образования педагоги иностранного языка провели видеопрезентацию (представление опыта работы)/дистанционная форма по теме: Роль наставника в подготовке урока молодого специалиста в инклюзивном классе.

В ходе видеопрезентации учителя представили опыт своей работы по темам:

• Особенности обучения русскому языку младших школьников с ОВЗ в современных условиях инклюзивного образования. (Методические консультации наставника об особенностях детей с ОВЗ).

• Помощь наставника в подборе дидактического материала к урокам русского языка в 1-4 классах по формирование общеинтеллектуальных умений у обучающихся ОВЗ (операции анализа, сравнения, обобщения, выделение существенных признаков и закономерностей, гибкость мыслительных процессов).

• Практическое применение молодыми педагогами игровых технологий при изучении темы «Имя существительное» на уроках русского языка для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

• Система работы с учащимися ЗПР на уроках  русского языка в условиях инклюзии. Практический опыт: наставник-молодой педагог.

Запись мероприятия: https://disk.yandex.ru/d/n1bXzfZwbXvWJA

Региональная стажировочная площадка        Региональная стажировочная площадка

Региональная стажировочная площадка

03 февраля 2023 года в рамках Региональной стажировочной площадки ЦНППМПР Института развития образования педагоги иностранного языка провели видеопрезентацию (представление опыта работы)/дистанционна форма по теме: Методы и приемы при работе с учащимися с ограниченными возможностями здоровья на уроках английского языка.

В ходе видеопрезентации учителя представили опыт своей работы по темам:

• Обучающая структура сингапурской методики «Teambuilding» на уроках английского языка при работе с детьми ОВЗ (.pdf)
  • Использование стратегии фишбоун на уроках английского языка (.pdf)
  • Мнемотехника как средство обучения лексике и монологической речи детей младшего школьного возраста с ОВЗ на уроках английского языка (.pdf)
  • Использование интерактивных тетрадей в обучении английскому языку детей с ОВЗ (.pdf)
  • Применение игровых методов работы с лексическим материалом при обучении английскому языку учащихся с ОВЗ (.pdf)

Запись мероприятия : https://disk.yandex.ru/i/3xzue4jDSF5okQ

Региональная стажировочная площадка              Региональная стажировочная площадка

Региональная стажировочная площадка

26 мая 2022 года в рамках Региональной стажировочной площадки ЦНППМПР Института развития образования педагог дополнительного образования Волченко Дарья Юрьевна провела видеопрезентацию /дистанционная форма по теме: Дополнительное образование как форма развития нравственно-эстетического восприятия окружающего мира у воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе видеопрезентации было представлено как развитие нравственно-эстетического восприятия окружающего мира у детей способствуют развитию мыслительной деятельности, развитию общего художественного и эстетического вкуса, воспитывает любовь к искусству, живописи, окружающему миру, способствует развитию общей осведомленности учащихся, формирует верное пространственное восприятие, схемы собственного тела, понятий «право», «лево»., развивает мелкую моторику рук, помогает в овладении письма, способствует обретению веры в собственные силы и самоуважение.

Презентация ( .pdf

Региональная стажировочная площадка            Региональная стажировочная площадка

Региональная стажировочная площадка

19 мая 2022 года в рамках Региональной стажировочной площадки ЦНППМПР Института развития образования учитель начальных классов Ильина Елена Григорьевна провела презентацию опыта /мастер-класс /очная форма по теме: Программа «Профи-проба» как инструмент в работе наставника во внеурочной деятельности для групп с учащимися с ограниченными возможностями здоровья.

Была представлена авторская программа внеурочной деятельности "Профи-проба";  методика сторителлинга, которая помогает учащимся с ОВЗ разнообразить образовательную деятельность, учит воспринимать и перерабатывать внешнюю информацию, расширяет словарный запас, облегчает процесс запоминания.

Презентация ( .pdf)

Был представлен фильм, в создании которого принимали участие учащиеся с ОВЗ (  https://disk.yandex.ru/i/V1BeyDiwkN10og )

Региональная стажировочная площадка       Региональная стажировочная площадка       Региональная стажировочная площадка

Региональная стажировочная площадка