Российское движение детей и молодежи

Российское движение детей и молодежи «Движение Первых»

14 июля 2022 года Президентом РФ был подписан Федеральный закон № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи», в числе целей которого, в частности, значатся: содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе.

В международном детском центре «Артек» во время финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» состоялось учредительное собрание движения, участниками которого стали представители крупнейших детских общественных организаций и движений федерального и регионального уровней, органов исполнительной власти, Администрации Президента Российской Федерации. На учредительном собрании его участники проголосовали за создание общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи и утвердили Устав Движения. Создан Наблюдательный совет Движения во главе с Президентом РФ В. В. Путиным.

После регистрации Движения в Минюсте,18 — 20 декабря в Москве прошел первый (учредительный) съезд Российского движения детей и молодежи, в котором приняли участие представители всех 89 регионов России. На этом съезде были определены: название движения, направления деятельности, миссия и ценности.

Среди основных целей— качественное образование, участие в культурной жизни, волонтерство, сохранение исторической памяти, здоровый образ жизни, развитие экологических проектов, охрана природы, развитие туризма по России.

«Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми» — миссия движения детей и молодежи.

Большинство делегатов проголосовали за «Движение Первых», и теперь полное название организации — Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» (далее — РДДМ «Движение Первых»).

РДДМ «Движение Первых» объединило все молодежные организации и движения страны, в том числе такие как «Юнармия», «Большая перемена», «Российское движение школьников».

Вступление в организацию добровольное. Возраст участников движения — от 6 до 18 лет. Таким образом, в организацию могут вступать школьники, начиная с младших классов, а также студенты колледжей и вузов до 18 лет. Взрослые тоже могут стать участниками движения, нов качестве наставников.

Председателем Правления РДДМ «Движение Первых» Указом Президента РФ от 13.12.2022 № 914 назначен Гуров Григорий Александрович.

В настоящее время в регионах идет формирование первичных отделений РДДМ «Движение Первых».