Имеет ли право представитель администрации школы не допустить опоздавшего на урок?»

К компетенции образовательной организации в соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» отнесена разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, которые не должны противоречить нормативным правовым актам Российской Федерации и уставу образовательной организации.

Принятые с нарушением установленного порядка или ухудшающие положение обучающихся Правила применению не подлежат и должны быть отменены. Обжаловать названный документ можно в администрацию школы, отдел образования или органы прокуратуры.

За нарушение или незаконное ограничение права на образование образовательная организация и ее должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что каждый учащийся школы в соответствии со ст. 43 Закона обязан добросовестно осваивать образовательную программу, посещать учебные занятия, уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации.

За неисполнение или нарушение устава школы, правил внутреннего распорядка и иных внутренних нормативных актов, касающихся образовательного процесса к обучающимся могут быть применены такие меры дисциплинарного взыскания как замечание, выговор или отчисление.

При выборе меры дисциплинарного взыскания учитывается тяжесть проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся и советов родителей.