Изменения в порядок назначения и осуществления детских выплат

В период пандемии появились новые виды детских пособий для малоимущих семей (с 01.01.2020 ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, с 01.07.2021 ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, которого воспитывает родитель-одиночка, и ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности).

При оценке нуждаемости учитывались и доходы, и имущество заявителей (семьи). В текущем году Постановлением Правительства РФ от 28.01.2022 N 68 внесены изменения в правила комплексной оценки нуждаемости, которые применяются при назначении вышеперечисленных выплат.

Согласно изменениям с 1 апреля 2022 года при принятии решения о вышеперечисленных выплатах не будет учитываться:

• такое имущество, как автомобили и мототранспортные

средства, а также объекты жилого недвижимого имущества, находящиеся в розыске или под арестом; жилье, транспорт и имущество, приобретенное за счет средств целевых субсидий;

• такие доходы, как  целевые средства на развитие собственного дела; средства материнского капитала, полученные в денежной форме; налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках государственной поддержки для приобретения имущества.

Помимо изложенного вводится возможность подачи заявления на выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет по месту фактического жительства, если соответствующая возможность предусмотрена региональным нормативным актом; устанавливается беззаявительный перерасчет выплат в связи с ежегодным изменением прожиточного минимума.

Кроме того, предусматривается освобождение для беременных женщин от действия «правила нулевого дохода» (то есть оценки использования гражданами своего трудового потенциала) в случае, если срок беременности шесть и более месяцев расчетного периода. Кроме того, «правило нулевого дохода» не будет применяться, если на момент подачи заявления срок беременности женщины превышает 12 недель.

Эти изменения вступают в силу также с 1 апреля 2022 года.